Mi Licencia CEA

¡Hola! ¿Cómo podemos ayudarte?

Encuentra la documentación necesaria para mejorar tu conocimiento sobre nuestros productos.

¿Es posible ampliar la cantidad de horas de clases que brinda cada instructor?

De acuerdo a respuesta de la Superintendencia de Transporte la intensidad horaria determinada para cada categoría, así como el número mensual de certificaciones expedidas por los instructores no debe superar el indicado en la norma, estipulado en el artículo 2.3.1.6.2 del Decreto 1079 de 2015, el cual dispone: “Certificaciones expedidas por los Centros de Enseñanza Automovilística. El número mensual de certificaciones expedidas por los Centros de Enseñanza Automovilística por vehículo/instructor, en el proceso de formación de conductores es el determinado en la siguiente tabla”:

“Parágrafo. Ningún instructor podrá certificar más de doscientas cuarenta horas (240) mes de instrucción en conducción; dicho control se llevará a cabo a través del Registro Único Nacional de Tránsito –RUNT–.”
 
A su vez, la Superintendencia establece “el Gobierno Nacional no ha expedido normatividad alguna relacionada con extender el número máximo de las certificaciones que mensualmente los instructores expiden, por tanto, se reitera que, la intensidad horaria determinada para cada categoría, así como el número mensual de certificaciones expedidas por los instructores no debe superar el indicado en la norma, más aún cuando se trata de la enseñanza de la actividad conductora, la cual es considerada por la doctrina y jurisprudencia como riesgosa.”
 
En al archivo adjunto podrás encontrar repuesta formal de la Superintendencia con esta información.
¿Te ha sido de ayuda este articulo?